Ежегодно 23-го февраля жители нашей страны отмечают государственный праздник – День защитника Отечества. И сегодня, следуя доброй традиции, алатырцев и гостей города вновь пригласили во Дворец культуры на праздничную программу.

С праздником мужества и доблести собравшихся в зале тепло поздравил глава городской администрации Владимир Степанов.

В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали участник Великой Отечественной войны Фёдор Ликандрович Головенько, а также Почётный гражданин нашего города, ветеран труда и труженица тыла Раида Петровна Прусиновская.

Родом Ф.Л. Головенько из Западной Украины. В годы войны он служил в партизанском полку сапёром. На тот момент ему было всего чуть больше 14-ти лет. В Алатырь Фёдор Ликандрович попал в феврале 1945-го года, сюда его направили для прохождения военной службы. Здесь он обрёл не только семью, но и вторую Родину. «Алатырь я очень люблю, это красивый, исторический город. В него трудно не влюбиться», - говорит ветеран. Доказательством этих слов служит трудовой путь Фёдора Ликандровича, который всю свою жизнь посвятил строительству. Многие социальные объекты в Алатыре (больницы, школы, детские сады) были построены и отремонтированы при его участии. За боевые и трудовые заслуги Ф.Л. Головенько был удостоен множества наград, в их числе – Знак отличия «Отличник строительства РСФСР».

Р.П. Прусиновская – единственная в городе женщина, освоившая в совершенстве профессию автоматчика, и проработавшая по этой специальности на заводе «Электроавтомат» более 20-ти лет. Являясь мудрым и опытным наставником в своей профессии (одновременно трудилась за тремя станками), Раида Петровна щедро делилась с молодым поколением своими богатыми знаниями, практическим опытом и жизнелюбием. Она умело совмещала работу на производстве с общественной деятельностью: дважды была избрана депутатом Алатырского городского Совета депутатов трудящихся. За высокие показатели в работе и активное участие в общественной жизни города была награждена орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну» и другими наградами.

В 1997-ом году Раида Петровна удостоена высшей муниципальной награды – звания «Почётный гражданин города Алатыря».

Под несмолкаемые аплодисменты зрителей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне В.И. Степанов вручил ветеранам юбилейную медаль и цветы.

Ранее юбилейная медаль была вручена жительнице Алатыря, ветерану Великой Отечественной войны Е.Н. Кочневой. Почётный гражданин нашего города, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, ветеран войны Елизавета Николаевна Кочнева в октябре ушедшего года отметила свой 98-ой день рождения.

Е.Н. Кочнева родилась 17-го октября 1921-го года в Алатыре. В 1940-ом году, после окончания школы, поступила в Московский Государственный библиотечный институт. Но учёбе помешала война. В 1942-ом году молодую девушку направили в Рязанское пехотно-минометное училище, где она должна была пройти ускоренный годичный курс. В школе готовили радистов, шифровальщиков, разведчиков. По окончании обучения начала свою службу в должности начальника радиостанции при артдивизионе полка в 1-ой отдельной добровольческой женской стрелковой бригаде внутренних войск НКВД. В середине лета 1945-го года 267-й полк, где служила Е.Н. Кочнева, был эшелоном отправлен на Дальний Восток. Начиналась война с Японией. Несколько раз ей приходилось возить пленных японцев по реке Сунгари, затем по Амуру до Хабаровска. В группе из 5-ти человек охраны она выполняла обязанности радиста. За участие в обнаружении и поимке диверсанта Елизавета Николаевна получила благодарность от командования. Она также имеет такие награды, как орден Отечественной войны II степени, медали за Победу над Германией, за Победу над Японией.

25 февраля 2020