На заседании Госсовета Чувашии 29 апреля 2020 года принят закон Чувашской Республики, направленный на реализацию мер по усилению мер социальной поддержки многодетных малоимущих семей региона. Поддержка материнства и детства является безусловным приоритетом государства, в связи с чем, расширен перечень направлений использования средств республиканского материнского (семейного) капитала единовременной выплатой в размере 20 000 рублей на детей, рожденных (усыновленных) после 1 января 2020 года. Данную выплату многодетные семьи смогут получить непосредственно после рождения ребенка.

Также увеличивается размер республиканского материнского (семейного) капитала со 100 тыс.рублей до 150 тыс.рублей, который не менялся с 2012г. Кроме  того, получить увеличенный размер материнского капитала смогут и те семьи, которые ранее, а именно до 1 января 2020 года, не осуществили распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.  Также законом продлевается действие закона до 31 декабря 2026г.

Напомним, что право на республиканский материнский капитал возникает при рождении 3 или последующего ребенка; распорядиться могут семьи, являющиеся малоимущими (величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на момент подачи заявления); при назначении необходимо подтвердить сведения о доходах за последние 6 месяцев.

15 мая 2020