В Чувашии продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала.

За 2020 год средствами республиканского материнского (семейного) капитала в Алатыре и Алатырском районе распорядились 76 семей. 31% граждан деньги направили на улучшение жилищных условий, 34% - на образование ребёнка (детей), 15% получили единовременную выплату в размере 20 000 рублей.

16 семей, в которых родился третий и последующий ребёнок, средства  материнского капитала направили на погашение ипотечного кредита в новом размере – 150 000 рублей.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Приём документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделом социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района по предварительной записи по телефону: 8 (83531) 2-04-12.

19 января 2021