В Алатыре продолжается реализация Закона Чувашской Республики № 14 от 08.04.2016 г. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

С 13 марта 2020 года граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Чувашской Республики», получили возможность получения компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики»).

Ранее компенсация за капремонт ветеранам труда Чувашской Республики не предоставлялась в связи с тем, что законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» установлено получение гражданином по выбору одной меры поддержки: либо ежемесячной денежной выплаты (в размере 1100 рублей), либо денежной компенсации.

В настоящее время, указанную компенсацию могут получить:

• одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

• одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

• проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для получения компенсации пенсионеру необходимо лично или через доверенное лицо (на основании доверенности) представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации (по установленной форме) и предъявить документ, удостоверяющий личность. А также, гражданином предоставляются копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства, документ о совместно проживающих с ним граждан и документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заявление о выплате компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт подается единожды.

Размер взноса устанавливается правительством региона. На основании кабинета Министров Чувашской Республики № 427 от 23.10.2019г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2020 г. составляет 6,30 рубля на один квадратный метр  общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

В отделе социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района, за четвертый квартал 2020 года компенсацию получили 602 жителя города, из них 219 человек старше 80 лет. Общая сумма выплаты за  четвертый квартал 2020 года составила 215,48 тысяч рублей.

Компенсация предоставляется ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Деньги перечисляются на лицевые счета граждан, открытые ими в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.

11 февраля 2021