С 2020 года в Чувашской Республике малоимущим гражданам оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и Порядком регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180.

В 2020 году отделом социальной защиты населения в г. Алатырь и Алатырского района заключено 200 социальных контрактов (128 - город, 72 - район), из них: 71 контракт по поиску работы (53 - город, 18 - район), 22 контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (11 – город, 11 – район), 16 контрактов на оказание помощи по прохождению профессиональное обучения (12- город, 4–район), 91 контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (52 - город, 39 - район).

Общая сумма выплаченных средств составляет 14,6 млн.рублей, в том числе: г.Алатырь – 8,3 млн.рублей, Алатырский район - 6,3 млн.рублей. Из них: на развитие индивидуального предпринимательства – 5,5 млн.рублей (2,8 млн.руб. – район, 2,7 млн.руб. – город), поиск работы – 1,7 млн.рублей (1,2 млн.руб.– город, 0,5 млн.руб. – район), на профобучение – 0,8 млн. рублей (0,6 млн.рублей – город, 0,2 млн.рублей – район), на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – 6,6 млн.рублей ( 3,8 млн.руб. – город, 2,8 млн.руб. – район).

С 2021 года введены изменения, позволяющие совершенствовать этот механизм.

Новым направлением социального контракта является оказание финансовой помощи гражданам для ведения личного подсобного хозяйства (самозанятые). Размер финансовой поддержки составляет 100,0 тыс. рублей, которую возможно потратить на товары, необходимые для ведения ЛПХ, а также приобретение продукции, относимой к сельскохозяйственной.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям на следующие мероприятия:

1. на поиск работы и трудоустройство

2. на открытие предпринимательской деятельности

3. на ведение личного подсобного хозяйства

4. на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации при наличии одного из следующих условий:

• инвалидность у обоих неработающих родителей в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

• инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

• инвалидность у одиноких неработающих граждан;

• наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

• многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

• единственный родитель в семье с двумя и более детьми.

Изменения коснулись и срока оказания такой помощи: заключение социального контракта на поиск работы, теперь возможно на срок до 9 месяцев (было – 12 месяцев), на прямую финансовую поддержку отдельным категориям граждан – на 6 месяцев (было 12 месяцев).

Основная задача социального контракта – создать условия, которые помогут гражданам преодолеть бедность и повысить свой доход, а также возможность реализовать свой трудовой потенциал.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района каб.№ 100, тел. 20412, 22582

22 марта 2021