Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.06.2021 г. №263 утвержден порядок предоставления детям войны  денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О детях войны».

Выплата денежной компенсации будет осуществляться ежеквартально в течение месяца, следующего за последним кварталом.

Для предоставления выплаты гражданину необходимо будет предоставить копии следующих документов: документ удостоверяющий личность, удостоверение «Дети войны», правоустанавливающий документ на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания, документ  о совместно проживающих с ним в жилом помещении гражданах, платежные документы об оплате  за жилое помещение и коммунальные услуги, реквизиты счета (сберкнижка, либо карта). Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением оригиналов.

Денежная компенсация предоставляется гражданину на одно жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания.

Непогашенная задолженность, подтвержденная вступившим в силу судебным решением, может служить основанием для отказа в назначении данной выплаты.

Решение о предоставлении денежной компенсации будет приниматься отделами соцзащиты в течение 15 рабочих дней после получения заявления.

При этом  если гражданин одновременно имеет право на денежную компенсацию в соответствии с настоящим Законом или ежемесячную выплату по другим законам Российской Федерации и Чувашской Республики, то ему предоставляется одна мера социальной поддержки по выбору гражданина.

Утверждённый порядок вступит в силу с 1 июля текущего года. Обратиться за компенсацией граждане смогут после 1 июля с заявлением в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

23 июня 2021