В Алатыре продолжается реализация Закона Чувашской Республики № 14 от 08.04.2016 г. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Как уже сообщалось равнее, с марта 2020 года граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Чувашской Республики», получили возможность получения компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики»).

Ранее компенсация за капремонт ветеранам труда Чувашской Республики не предоставлялась в связи с тем, что законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» установлено получение гражданином по выбору одной меры поддержки: либо ежемесячной денежной выплаты (в размере 1100 рублей), либо денежной компенсации.

В настоящее время, указанную компенсацию могут получить:

• одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

• одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

• проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для получения компенсации пенсионеру необходимо лично или через доверенное лицо (на основании доверенности) представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации (по установленной форме) и предъявить документ, удостоверяющий личность. А также, гражданином предоставляются копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства, документ о совместно проживающих с ним граждан и документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заявление о выплате компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт подается единожды.

Размер взноса устанавливается правительством региона. На основании кабинета Министров Чувашской Республики № 526 от 23.09.2020г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2021 г. составляет 6,53 рубля на один квадратный метр  общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

В отделе социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района, за второй квартал 2021 года компенсацию получили 616 жителей города и района, на сумму 229,70 тыс.рублей. Общая сумма выплаты с начала года составила 460,03 тысяч рублей.

09 августа 2021