Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

Сегодня в администрации г.Алатыря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по заключению социальных контрактов.

На 9 сентября 2021 года по городу Алатырь заключено 47 социальных контракта из них: 18 контрактов по поиску работы, 10 контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 18 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Общая сумма выплаченных средств  по соцконтрактам с начала года составляет 7,0 млн.рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям на следующие мероприятия:

1. на поиск работы и трудоустройство

2. на открытие предпринимательской деятельности

3. на ведение личного подсобного хозяйства

4. на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации при наличии одного из следующих условий:

• инвалидность у обоих неработающих родителей в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

• инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

• инвалидность у одиноких неработающих граждан;

• наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

• многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

• единственный родитель в семье с двумя и более детьми.

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель должен обратиться в отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района  казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по адресу: г. Алатырь ул. Первомайская д.87, каб 100, 120 тел. 2-04-12, 2-25-82.

10 сентября 2021