За 2021 год расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по данному направлению составили 3,2 млрд. рублей. Выплаты произведены 42563 семьям республики на 52704 ребенка.

В  2021 году  отделом социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района  выплата  направлена 945 семьям  города и района на сумму 126,29 млн.рублей.

Выплата предоставляется нуждающимся семьям с низкими доходами и в формате «социального казначейства», т.е. на основании одного заявления (через ЕПГУ, МФЦ или лично).

С 1 апреля жители республики подали более 65,6 тысяч заявлений на выплату на детей от 3 до 7 лет по новым правилам. Более 90% заявлений принято в электронном виде, 8% – через МФЦ, 2% – в отделах соцзащиты.

Численность детей, на которых выплата назначена в размере 50% прожиточного минимума на ребенка, составила 8891 человек. В размере 75% прожиточного минимума выплата назначена на 2340 детей. В полном размере величины прожиточного минимума выплата назначена на 18117 детей.

С 1 апреля 2021 года в порядок предоставления выплаты внесены изменения. Введена трехступенчатая система выплаты в зависимости от соотношения среднедушевого дохода семьи с установленной величиной прожиточного минимума в республике. Кроме того, при назначении выплаты учитываются не только доходы, но и имущество заявителей (квартиры, жилые дома, дачи, гаражи, земельные участки, автомобили и другое имущество).

13 января 2022