20 апреля по всей стране отметили Национальный день донора крови. Сегодня донорская кровь позволяет спасти жизнь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, людям с заболеваниями крови и многим другим, кому это так необходимо.

Оказание мер социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» «Почетный донор СССР»  регулируется Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ, согласно которому Почетные доноры имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 15 713,84 рублей.

Ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» осуществляется один раз в год, не позднее 1 апреля текущего года.

По состоянию на 1 апреля 2022 года выплата осуществлена 4 274 донорам на сумму 68 млн рублей.

22 апреля 2022