3 февраля, в администрации Алатырского района состоялась Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В заседании приняли участие глава администрации Алатырского района, председатель комиссии Нина Ивановна Шпилевая; начальник отдела КУ ЦЗН по г.Алатырь Минтруда Чувашии, заместитель председателя комиссии Елена Юрьевна Горбатова; начальник отдела социальной защиты населения по г.Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, секретарь комиссии Элла Викторовна Юклупова; директор БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии Татьяна Анатольевна Ибрагимова; начальник управления образования администрации Алатырского района Александр Сергеевич Катаев; консультант – уполномоченный Государственного учреждения – регионального отделения Фонда Социального страхования РФ по Чувашской Республике – Чувашии Ирина Владимировна Егорова; начальник Управления Пенсионного фонда России в г.Алатырь Чувашской Республики – Чувашии Мария Владимировна Орлова; начальник Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы №1 по чувашской Республике Елена Анатольевна Высотина.

В ходе заседания Елена Юрьевна доложила, что на реализацию мероприятий, направленных на снижение бедности на основании социального контракта, Алатырскому района предусмотрено 4,7 млн. рублей.

Всего будет заключено 48 контрактов, в том числе:

- 19 на трудоустройство и оказание материальной поддержки на сумму 1,15 млн. рублей.

- 6 на прохождение профессионального обучения или получение дополнительно профессионально образования 407,2 тыс.рублей.

- 3 на осуществление предпринимательской деятельности – 750 тыс. рублей.

- 20 на материальную поддержку инвалидам, многодетным семьям с 4 и более детьми – 2,4 млн. рублей.

Численность малоимущих граждан на 1 января 2020 года составляет 339 семей-1470 человек. Заключив 48 социальных контрактов, численность малоимущих граждан на 1 января 2021 года уменьшится на 182 человека.

Работа по заключению социальных контрактов будет проходить планомерно в течение года на основании плана – графика.

Итоги заседания подвела глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая.

04 февраля 2020