Ещё семь ветеранов Алатыря получили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

В Алатыре продолжаются торжественные церемонии вручения юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы. Очередное такое знаковое событие состоялось в школе №11, где для почётных гостей была подготовлена небольшая праздничная программа.

В настоящее время в нашем городе проживают 19 участников Великой Отечественной войны и 250 тружеников тыла. На сегодняшнее мероприятие были приглашены семь ветеранов. К сожалению, по состоянию здоровья многие из них не смогли сами присутствовать на торжестве. Награды за них получили их близкие родственники.

В числе награждённых сегодня были участник великой Отечественной войны Георгий Николаевич Комаров и 6 тружеников тыла. Среди них – Екатерина Александровна Герасимова, Валентина Ивановна Гришина, Людмила Ивановна Дубинина, Александра Дмитриевна Митина, Лидия Дмитриевна Сурова и Любовь Ефимовна Ширяева.

Г.Н. Комаров родом из Жиздры Калужской области. В 1941-ом году немцы захватили город и сожгли его дотла, а население угнали в Германию. Семья Комаровых оказалась в Вильнюсе (Литва).

В 1943-м году наши войска освободили пленных и стали набирать мужчин и юношей для работы по ремонту железных дорог. Так, Георгий Николаевич попал в железнодорожные войска. Гордится ветеран своей наградой «За взятие Кёнигсберга».

После войны командование направило его в железнодорожный техникум, который он окончил с отличием и получил назначение в город Алатырь на паровозоремонтный завод. В эти годы шло строительство двух предприятий. Г.Н. Комаров был направлен на завод «Электроприбор» главным энергетиком.

28 февраля 2020