Глава администрации города Алатыря В.И Степанов провёл рабочее совещание с начальниками отраслевых отделов мэрии

Глава администрации города Алатыря             В.И Степанов провёл рабочее совещание с начальниками отраслевых отделов мэрии

22 апреля глава администрации города Владимир Степанов провёл рабочее совещание с начальниками отраслевых отделов мэрии. Вначале он подробно рассказал о ситуации с коронавирусом в нашей республике, отметив, что, к сожалению, она продолжает оставаться напряжённой. На данный момент в Чувашии выявлено 235 случаев заражения этой инфекцией. Пять пациентов с подтверждённым COVID-19 скончались. В Алатыре два человека уже выздоровели, 8 продолжают болеть. Их состояние – удовлетворительное. «Болезнь эта очень опасная, поэтому очень важно сейчас соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики», - сказал Владимир Иванович.

Четвёртый поминальный день этого года – Радоница на этот раз приходится на 28 апреля. До этого дня осталось совсем немного времени, поэтому В.И. Степанов счёл нужным напомнить, что в нашем регионе на Радоницу будут закрыты все кладбища. Соответствующие изменения в Указ «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики» врио Главы Чувашии Олег Николаев внёс 14 апреля. Запрет на посещение погостов в регионе введён до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Исключением являются лишь похороны. И то на них могут присутствовать только близкие родственники.

COVID-19 внёс коррективы и в празднование 75-й годовщины Великой Победы. Руководством страны было принято решение – основные мероприятия перенести на более позднюю дату. Но некоторые из них пройдут всё-таки в срок, правда, уже в другом формате. Так, к примеру, акцию «Бессмертный полк» врио Главы республики О.А. Николаев поручил провести в онлайн-режиме. Выложив в социальную сеть видео, где он рассказывает о своём дедушке, ушедшем на фронт, Олег Алексеевич попросил жителей Чувашии также публиковать рассказы о своих героях с хэштегами #ВместеГордимся #ПерлеМухтанатпар.

Алатырцы, пожелавшие принять участие в онлайн-акции, фото- и видеоматериалы могут выкладывать не только на свои личные странички в соцсетях, но и присылать их на городской сайт – http://galatr.cap.ru/, чтобы эти материалы увидели как можно больше людей. Адрес электронной почты –  galatr_info2@cap.ru. Об этом также шла речь в ходе совещания.

Выступая, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова сообщила, что на сегодняшний день в городе проживают 20 участников Великой Отечественной войны, одна вдова погибшего участника и одна жительница блокадного Ленинграда. Все они получат подарочные наборы от врио Главы Чувашии.

Начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Елена Ермолаева подробно рассказала о том, как в Алатыре проходит дистанционное обучение школьников. Она также доложила, что детские сады действуют в режиме дежурных групп. На сегодня работают 7 дошкольных учреждений, которые посещают 17 детей.

Подвёл итоги совещания глава мэрии В.И. Степанов.

23 апреля 2020