О выплате компенсации расходов на капитальный ремонт пожилым гражданам города Алатыря

Отделом социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района продолжается работа по реализации Закона Чувашской Республики №14 от 08.04.2016 года «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Указанную компенсацию могут получить:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для получения компенсации пенсионеру необходимо лично или через доверенное лицо (на основании доверенности) представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации (по установленной форме) и предъявить документ, удостоверяющий личность. А также гражданином предоставляются копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства документ о совместно проживающих с ним граждан и документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Заявление о выплате компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт подается единожды.

Компенсация предоставляется ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом. Денежные средства перечисляются на лицевые счета граждан, открытые ими в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.

Размер взноса устанавливается правительством региона. Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики №427 от 23.10.2019г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2020 года составляет 6,3 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

За второй квартал 2020 года компенсацию получили 576 жителей города Алатыря, из них 215 человек старше 80 лет. Сумма выплаты за 2 квартал 2020 года составила 208,44 тыс. рублей. Общая сумма выплаченной компенсации расходов за капитальный ремонт с начала года составила 408,45 тыс. рублей.

Справочно:

В период пандемии коронавирусной инфекции приём заявлений  осуществляется исключительно по предварительной записи по телефону: 8 (83531) 2-04-17.

12 августа 2020