Как связана компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам и смена адреса регистрации?

На практике специалисты отдела социальной защиты населения неоднократно сталкиваются с такими случаями:

В ОСЗН обращаются получатели ЕДК с вопросом «Почему выплата стала меньше?» или «Почему выплата прекратилась?»

Выяснялось, что льготник продает свою квартиру или жилой дом, соответственно меняет место прописки, но не сообщает об этом в ОСЗН. Выплата продолжает формироваться по сведениям о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги по старому адресу. При этом новый собственник может фактически не проживать в приобретенной квартире или доме, не пользоваться коммунальными услугами или же просто стать должником перед управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Это приводит к тому, что сумма ЕДК может быть существенно меньше или же (в случае судебной задолженности) перестать выплачиваться.

Уважаемые получатели ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг! Обращаем Ваше внимание на то, что данные мера социальной поддержки носит заявительный характер. ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

Если Вы сменили адрес проживания, просим Вас сообщить об этом в отдел социальной защиты населения для актуализации Ваших данных и корректного формирования суммы выплаты.

12 октября 2023